Исследователи открыли химический путь, который может защитить от болезни Альцгеймера

Неожиданное открытие: воспалительные белки могут замедлять снижение когнитивных функций у пожилых людей.

Ранее исследования связывали воспаление с болезнью Альцгеймера (БА), но ученые из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) и Гарвардского исследования старения мозга (HABS) сделали удивительное открытие об этой взаимосвязи. В новом исследовании, опубликованном в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association, они сообщают, что повышенные уровни двух химических медиаторов воспаления, известных как цитокины, связаны с более медленным снижением когнитивных функций у стареющих взрослых.

«Это совершенно неожиданные результаты», — говорит соавтор исследования, Рудольф Танци, доктор философии, заместитель председателя кафедры неврологии и содиректор Центра здоровья мозга Генри и Эллисон Маккэнс при MGH. Эти результаты в конечном итоге могут быть использованы для выявления здоровых людей, которые подвержены риску тяжелого неврологического состояния, до того, как у них появятся симптомы.

В 2008 году Танзи возглавил команду, которая обнаружила CD33, первый ген AD, связанный с иммунной системой (или защитной сетью организма, которая борется с инфекцией). С тех пор большинство новых идентифицированных генов AD были связаны с иммунной системой, и многие исследования подтверждают теорию о том, что дисфункция иммунной системы играет роль в AD. Примечательно, что исследования показали, что люди с БА и другими формами деменции имеют повышенный уровень определенных цитокинов.

Однако до сих пор роль иммунной системы на самой ранней стадии БА — когда изменения мозга, характерные для болезни, у пожилых людей без когнитивных симптомов прогрессируют незаметно, — была неясной. В новом исследовании Танци и его команда сотрудничали с исследователями HABS, чтобы выяснить, может ли измерение цитокинов в крови (а не в спинномозговой жидкости, которая требует процедуры люмбальной пункции или спинномозговой пункции) помочь предсказать, у каких здоровых людей в будущем возникнут когнитивные нарушения.

Новое исследование включало 298 мужчин и женщин из HABS в возрасте от 50 до 90 лет. У всех были нормальные когнитивные способности, когда они были добровольцами и ежегодно проходили повторное тестирование. После присоединения к HABS у всех участников были взяты образцы крови и проведено сканирование мозга с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ); среди прочего, это сканирование искало доказательства наличия бета-амилоида и других изменений, связанных с БА, таких, как образования, называемые тау-клубками.

В исследовании проводился скрининг крови каждого участника на девять цитокинов, чтобы выяснить, связаны ли они со скоростью снижения когнитивных функций и изменениями в головном мозге. Исследование показало, что люди, чей мозг был сильно загружен бета-амилоидом, но также имел высокий уровень провоспалительного цитокина, называемого интерлейкином-12 (ИЛ-12), испытывали небольшое снижение когнитивных функций.

Исследователи открыли химический путь, который может защитить от болезни Альцгеймера

ОмскПресс