Новое исследование показывает, что SARS-CoV-2 приводит к когнитивным и поведенческим проблемам

Пациенты с COVID-19 страдают когнитивными и поведенческими проблемами через два месяца после выписки из больницы, показало новое исследование, представленное на 7-м Конгрессе Европейской академии неврологии (EAN).

Проблемы с памятью, пространственным восприятием и проблемами обработки информации были определены как возможные нависания вируса у пациентов, перенесших COVID-19, за которыми наблюдали в течение восьми недель.

Исследование также показало, что каждый пятый пациент сообщил о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), при этом у 16% наблюдались симптомы депрессии.

Исследование, проведенное в Италии, включало тестирование нейрокогнитивных способностей и МРТ-сканирование мозга пациентов через два месяца после появления симптомов COVID-19. Более 50% пациентов испытали когнитивные нарушения; 16 %% имели проблемы с исполнительной функцией (управление рабочей памятью, гибким мышлением и обработкой информации), 6% испытывали зрительно-пространственные проблемы (трудности с оценкой глубины и контрастом), 6% имели нарушение памяти и 25% проявляли комбинацию всех этих факторов. симптомы.

Когнитивные и психопатологические проблемы были намного хуже у молодых людей, при этом большинство пациентов в возрасте до 50 лет демонстрировали проблемы с управляющими функциями.

Во всей выборке более выраженность острых респираторных симптомов COVID-19 во время госпитализации была связана с низкой эффективностью управляющих функций.

Кроме того, продольное наблюдение той же когорты через 10 месяцев после COVID-19 показало снижение когнитивных нарушений с 53 до 36%, но сохраняющееся присутствие посттравматического стрессового расстройства и депрессивных симптомов.

Новое исследование показывает, что SARS-CoV-2 приводит к когнитивным и поведенческим проблемам

ОмскПресс