Варка металлических конструкций

Обратите внимание

Варка металлических конструкций

Сварка является наиболее распространенным способом соединения различных частей металлических конструкций. Она широко применяется и во время строительно-ремонтных работ и в заводских цехах.

Сварка дает ряд преимуществ в сравнении с другими видами соединений. Этот способ монтажа дает экономию металла, упрощает форму соединения, уменьшает трудоёмкость рабочего процесса и позволяет придавать готовому изделию необходимую форму. Сварочные швы обладают высокой прочностью, газо- и водонепроницаемостью. С помощью сварки производиться примерно 70% монтажа металлических конструкций.

Сварочные работы осуществляются с использованием специального оборудования. В зависимости от вида конструкции и её размера предпочтение отдается одному из многочисленных его видов: сварочный полуавтомат, инвертор и др. Такие аппараты очень компактны, несложны при эксплуатации и обеспечивают высокое качество соединения. Это оборудование относится к полупрофессинальному классу и с успехом применяется даже в домашних условиях.

Строительные конструкции соединяются главным образом с помощью электродуговой сварки: электрошлаковой, полуавтоматической, автоматической. Гораздо реже применяется газовая и контактная сварка. Существуют и другие виды сварки, но в настоящее время по разным причинам не получили массового распространения.

ОмскПресс