Исследования показывают, что все виды кофе защищают от хронического заболевания печени

В исследовании с участием почти 500 000 взрослых из Соединенного Королевства группа ученых из Университета Саутгемптона и Центра исследований воспаления Эдинбургского университета обнаружила, что употребление кофе с кофеином (молотым или растворимым) или без кофеина снижает риск развития и смерти от хронического заболевания печени по сравнению с тем, чтобы не пить кофе.

Хроническое заболевание печени является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, с высоким бременем болезней и ограниченной доступностью лечения.

Наиболее частыми этиологиями хронического заболевания печени являются связанное с алкоголем заболевание печени, хроническая инфекция гепатита B и C и неалкогольная жировая болезнь печени. Эти состояния включают разрушение и регенерацию паренхимы печени, что приводит к фиброзу печени, а затем к циррозу.

Кофе — популярный напиток в большинстве обществ. Он состоит из сотен химических соединений, некоторые из которых, как считается, обладают свойствами in vivo, включая кофеин, хлорогеновую кислоту, кахвеол и кафестол.

Употребление кофе связано с более низкими показателями хронических заболеваний печени, но мало что известно о влиянии различных типов кофе.

«Целью нашего исследования было изучить ассоциации потребления кофе, включая влияние различных типов кофе — и, следовательно, состава — с исходами хронического заболевания печени в большой предполагаемой когорте», — сказал ведущий автор доктор Оливер Кеннеди из факультета. доктора медицины в Университете Саутгемптона и его коллег.

Исследователи проанализировали данные британского биобанка о 495 585 участниках с известным потреблением кофе, за которыми наблюдали в среднем в течение 10,7 лет, чтобы отслеживать, у кого развились хронические заболевания печени и связанные с ними состояния печени.

Из всех участников, включенных в исследование, 78% (384 818) потребляли молотый или растворимый кофе с кофеином или кофе без кофеина, а 22% (109 767) не пили кофе любого типа.

За период исследования было зарегистрировано 3600 случаев хронических заболеваний печени, в том числе 301 смертельный исход. Кроме того, было зарегистрировано 5439 случаев хронического заболевания печени или стеатоза и 184 случая гепатоцеллюлярной карциномы.

По сравнению с теми, кто не пьет кофе, у любителей кофе на 21% снижен риск хронических заболеваний печени, на 20% снижается риск хронических или жировых заболеваний печени и на 49% снижается риск смерти от хронических заболеваний печени.

Максимальный эффект был отмечен в группе, употреблявшей молотый кофе с высоким содержанием кахвеола и кафестола.

Растворимый кофе с низким уровнем этих соединений также снижает риск хронических заболеваний печени.

Исследования показывают, что все виды кофе защищают от хронического заболевания печени

ОмскПресс