Бег под музыку борется с умственной усталостью

Новое исследование предполагает, что прослушивание музыки во время бега может стать ключом к улучшению работоспособности людей, когда они чувствуют психическую усталость.

Исследование показало, что результаты бегунов, которые слушали выбранный им самим плейлист после выполнения сложной мыслительной задачи, были на том же уровне, что и без умственной усталости. Это первое исследование, в котором изучается влияние прослушивания музыкальных плейлистов на выносливость и работоспособность при умственном утомлении.

Исследователи из Эдинбургского университета использовали два теста, чтобы изучить, как прослушивание музыки влияет на беговые качества восемнадцати энтузиастов фитнеса.

В одном тесте изучалось влияние на интервальную беговую способность — чередование между высокоинтенсивным бегом и низкоинтенсивным бегом трусцой — с группой из девяти физически активных спортсменов, а в другом — на дистанции 5 км с группой из девяти подготовленных бегунов.

Группы прошли 30-минутный компьютерный когнитивный тест, который поставил их в состояние умственного утомления перед выполнением упражнений высокой интенсивности. Бегунов тестировали с мотивационной музыкой, выбранной самостоятельно, и без нее. Исследователи помогли участникам выбрать мотивационные песни с помощью вопросника перед тестированием, в котором им предлагалось оценить ритм, стиль, мелодию, темп, звук и ритм музыки.

Исследователи обнаружили, что способность к интервальному бегу у психологически утомленных энтузиастов фитнеса была умеренно выше с музыкой по сравнению с без музыки, и была такой же, как когда участники не были морально утомлены.

Гонки на время на 5 км также показали небольшие улучшения с музыкой, выбранной самостоятельно, по сравнению с отсутствием музыки.

Исследователи говорят, что положительный эффект музыки потенциально может быть связан с изменением восприятия усилий при прослушивании мелодий.

Бег под музыку борется с умственной усталостью

ОмскПресс