Обнаружены клеточные признаки опухолей почек

Происхождение семи типов рака почки, включая несколько редких подтипов, было выявлено исследователями из Института Велком Сэнгер, больницы Грейт-Ормонд-стрит (GOSH), Центра детской онкологии принцессы Максимы и Института онкода. Полученные данные подтверждают, что эти виды рака возникают в определенных формах онтогенетических клеток, присутствующих в созревающем плода.

В исследовании, опубликованном сегодня (23 июня) в Nature Communications, использовались вычислительные методы для анализа существующих наборов данных и определения «клеточных сигналов», исходящих от различных видов рака по мере их появления. Этот метод является многообещающим инструментом для диагностики пациентов с редкими формами рака — в ходе исследования скрытый рак почки у одного пациента был идентифицирован как опухоль типа Вильмса на основе его клеточных сигналов.

Все виды рака происходят из нормальных клеток, которые начали бесконтрольно размножаться. Сравнивая образцы экспрессии генов в раковых и нормальных клетках, можно узнать об аспектах происхождения и поведения каждой опухоли. Этот тип анализа стал возможным благодаря появлению секвенирования одноклеточной мРНК, технологии высокого разрешения, которая может идентифицировать различные типы клеток, присутствующие в ткани, в соответствии с генами, экспрессируемыми отдельными клетками.

В предыдущих исследованиях эти методы использовались для сравнения нормальных и пораженных тканей при некоторых из наиболее распространенных видов рака почек, но провести одноклеточное секвенирование многих сотен опухолей было невозможно.

В этом исследовании исследователи из Wellcome Sanger Institute и их сотрудники обратились к вычислительным методам для сбора справочных данных Human Cell Atlas (HCA) и баз данных экспрессии опухолевых генов. Они оценили сигналы мРНК в 1300 детских и взрослых опухолях почек, охватывающих семь различных типов опухолей, чтобы исследовать происхождение этих видов рака.

Результаты подтвердили, что эти детские раковые опухоли возникают в результате развития после ошибок на пути к зрелости определенного типа клеток. Напротив, рак почек у взрослых возникает из зрелых типов клеток и в подавляющем большинстве случаев не возвращается к паттерну экспрессии генов.

Также было обнаружено, что каждый тип рака демонстрирует уникальные «клеточные сигналы» или паттерны экспрессии генов, которые можно использовать для их классификации в будущем.

Обнаружены клеточные признаки опухолей почек

ОмскПресс