Суд признал «криминальное прошлое» организатора забастовки на «Инмарко»

Бизнес

Суд признал "криминальное прошлое" организатора забастовки на "Инмарко"

Во вторник, 19 июня, Кировский районный суд Омска отказал организаторам забастовки на фабрике мороженого, принадлежащего международной компании Unilever, в удовлетворении иска о защите чести и достоинства.

Василию Яковлеву, одному из организаторов и лидеров забастовки на фабрике «Инмарко» компании Unilever в мае этого года, не удалось отстоять в суде честь и достоинство, о защите которых он просил суд. Иск был подан Яковлевым в отношении директора фабрики Андрея Семенова. По мнению Яковлева, директор не имел права сообщать участника забастовки о том, что их лидер имеет криминальное прошлое.

По словам адвоката ответчика – Андрея Яркового, члена Омской городской коллегии адвокатов, «иск является продолжением истории о незаконной забастовке сотрудников подрядной организации на предприятии ООО «Юнилевер Русь», взбудоражившей в мае весь Омск. Сначала, 4 июня 2012 года Омский областной суд признал забастовку незаконной, теперь сняты маски с лидеров этой акции. Наша позиция была основана на законном праве общественности на достоверную информацию, и мы в полной мере удовлетворены судебным решением», – отметил адвокат.

В ходе судебного заседания было установлено, сообщает пресс-служба Unilever, что в 2005 году Яковлев привлекался к уголовной ответственности за хищение мороженого из киоска ООО «Инмарко» (ныне – ООО «Юнилевер Русь»). Истец считает эту информацию носящей личный характер и настаивает на том, что имеет право хранить её в тайне. Однако суд посчитал, что подобные сведения не могут порочить честь и достоинство человека.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс