Выбираем матрас на двуспальную кровать

Обратите внимание

Не хотите тратить много времени на выбор матраса на двуспальную кровать? Воспользуйтесь этим мини-гидом, чтобы купить оптимальный семейный вариант по жесткости, габаритам, ортопедическому эффекту.

По каким параметрам подобрать двухместный матрас

Есть три фундаментальных критерия: комплекция человека, размеры спального места, наполнитель. Рассмотрим каждый по отдельности.

Вес и рост партнеров

Худощавой паре можно выбрать матрас для двухместной кровати 140×180 – он компактный, хорошо впишется в интерьер небольшой комнаты или дачного домика. Если найти тонкий вариант, совсем не большой матрас для двуспальной кровати 140×200 можно укладывать поверх дивана для гостей. Спальное место станет мягче, ровнее. По этой же схеме отлично сработают большие матрасы для двуспальной кровати 150×200.

Идеальная ситуация – примерно одинаковые средние показатели у супругов. Подойдет стандартный ортопедический матрас для двуспальной кровати 160×200 средней жесткости.

Людям весом более 80 кг рекомендуется подбирать ортопедические матрасы для двуспальной кровати 180×200, чтобы между спящими оставалось расстояние не менее 15 см. При лишнем весе показаны модели повышенной твердости – чем ниже рост, тем выше жесткость.

Если разница между супругами в семье внушительная, придется сойтись на золотой середине – изделии с двумя сторонами разной мягкости, которое нужно переворачивать ежемесячно.

Длина и ширина

Двуспальный матрас для семейной пары должен соответствовать габаритам мебели. Допускается отклонение в 1 см – не больше. Если выбрать изделие, измерения сторон которого больше или меньше на 2 и более сантиметров, результат разочарует.

Стандартные характеристики для взрослых:

  • Длина: 180, 200, 220 см;
  • Ширина: 140, 150, 160, 180, 200, 220 см.

Обнаружили, что семейное ложе нестандартное? Закажите индивидуальное производство или замените кровать – тут всё зависит от затрат, вам решать.

 «Начинка»

По внутреннему содержанию двухспальные варианты делятся на пружинные и беспружинные. Уровень жесткости первых зависит от количества, плотности спиралей. Твердость вторых определяется типом наполнителей, толщиной пластов.

Популярные материалы:

  • Меморифоам – анатомическая подстройка, терапевтический эффект;
  • Лен – антибактериальное воздействие;
  • Латекс – натуральный материал для комфортного сна;
  • Кокосовая койра – оптимальное решение для детей;
  • Севая пена – повышенный комфорт;
  • Пенополиуретан – ортопедический эффект недорого;
  • Ватин – хороший микроклимат;
  • Сизаль идеален для людей с повышенной массой тела.

Не знаете, какой выбор для пары сделать в изобилии предложений в Омске от сотен производителей? Консультанты в интернет-магазине matras.ru сделают правильный подбор моделей по вашим параметрам, помогут оформить доставку по выгодной цене.

ОмскПресс