Физическая активность снижает жесткость артерий у детей

Согласно недавнему финскому исследованию, более высокие уровни умеренной и высокой физической активности могут уменьшить артериальную жесткость уже в детстве. Однако малоподвижный образ жизни или аэробная подготовка не были связаны со здоровьем артерий.

Результаты, основанные на продолжающемся исследовании физической активности и питания детей (PANIC), проводимом в Университете Восточной Финляндии, были опубликованы в Journal of Sports Sciences. Исследование было проведено в сотрудничестве с учеными из Университета Ювяскюля, Университета Восточной Финляндии, Норвежской школы спортивных наук и Кембриджского университета.

Укрепленные артерии — один из первых признаков повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний, и жесткость артерий наблюдается даже у детей. Высокий уровень физической активности, сокращение времени на сидячий образ жизни и хорошая физическая подготовка составляют основу профилактики сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте, но мало что известно об их роли в укреплении артериального здоровья у детей младшего школьного возраста.

Физическая активность снижает жесткость артерий у детей

«Наше исследование показало, что повышенные уровни умеренной и высокой физической активности связаны с более эластичными артериями и лучшей способностью к расширению», — говорит д-р Ээро Хаапала с факультета наук о спорте и здоровье Университета Ювяскюля. «Однако наши результаты также предполагают, что положительное влияние умеренной и высокой физической активности на здоровье артерий частично объясняется их положительным влиянием на состав тела».

В исследовании изучалась связь между физической активностью , малоподвижным образом жизни и аэробной подготовленностью, а также их изменения в течение 2-летнего периода наблюдения с артериальной жесткостью и способностью к расширению у 245 детей в возрасте от 6 до 8 лет в начале исследования. Физическая активность измерялась с помощью комбинированного монитора частоты сердечных сокращений и движений, а жесткость и дилатационная способность артерий — с использованием контурного анализа пульса. Состав тела измеряли с помощью прибора DXA.

ОмскПресс