У недоношенных детей может быть более высокий риск инсульта в молодом возрасте

Новорожденные, рожденные недоношенными, в молодом возрасте могут иметь значительно более высокий риск инсульта — и чем раньше роды, тем выше риск, предполагает новое обширное исследование.

По словам доктора Кейси Крампа, ведущего автора исследования, хотя у недоношенных людей повышен риск высокого кровяного давления и других заболеваний, которые могут привести к инсульту, мало исследований было сосредоточено на самом инсульте. По словам Крампа, профессора и заместителя председателя по исследованиям в отделе семейной медицины и общественного здоровья в Медицинской школе Икана на горе Синай в Нью-Йорке, более ранние результаты также были противоречивыми.

Итак, в том, что, по его словам, является крупнейшим исследованием риска инсульта и преждевременных родов, Крамп и его коллеги изучили записи более 2,1 миллиона человек, родившихся в Швеции с 1973 по 1994 год и доживших по крайней мере до 18 лет. рассмотрено на случай первого инсульта до 2015 года, когда самому старшему было 43 года.

У недоношенных детей может быть более высокий риск инсульта в молодом возрасте

Срок доношенной беременности составляет около 40 недель. В исследовании у детей, родившихся раньше срока недоношенными (от 22 до 33 недель), риск инсульта во взрослом возрасте был на 42% выше, чем у доношенных детей. У тех, кто родился поздно недоношенными (от 34 до 36 недель), риск был на 22% выше. Ранние роды (37-38 недель) не были связаны с повышенным риском.

«Поразительно, что эти риски, кажется, проявляются во взрослом возрасте», — сказал Крамп.

Исследование скорректировано с учетом таких факторов, как пол, возраст родителей и вес матери. Чтобы отфильтровать генетические факторы или факторы окружающей среды в семьях детей, в исследовании было проведено отдельное сравнение недоношенных детей и родных братьев и сестер, родившихся доношенными.

По словам Крампа, даже после поправки на эти неизмеримые факторы в семьях, большинство рисков осталось. «Это говорит о том, что преждевременные роды сами по себе могут иметь прямое влияние на более поздний риск инсульта».

Исследование было опубликовано в четверг в журнале Американской кардиологической ассоциации Stroke.

ОмскПресс