Белок иммунной системы может защитить младенцев от смертельных кишечных заболеваний

Некротический энтероколит кишечного заболевания является ведущей причиной смерти недоношенных детей, рожденных в США и во всем мире. Заболевание, характеризующееся чрезмерным воспалением, которое может вызвать разрушение тканей кишечника, обеспечивает путь инфекционным и смертельным бактериям для попадания в кровоток.

Несмотря на четыре десятилетия исследований, эффективные методы лечения остаются недостижимыми, а уровень смертности младенцев, у которых развивается болезнь, практически не изменился и составляет около 30%.

Исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, выявило у мышей белок в иммунной системе, который может защитить детей от некротического энтероколита (NEC) и привести к разработке новых методов лечения.

Результаты опубликованы в Интернете 15 июня в Cell Reports Medicine.

Белок иммунной системы может защитить младенцев от смертельных кишечных заболеваний

«Некротический энтероколит — серьезное, быстро действующее заболевание, которое может привести к смерти в течение нескольких часов», — сказала старший автор исследования Мисти Гуд, доктор медицины, доцент педиатрии отделения медицины новорожденных. «Мы не знаем, почему возникает НЭК, и мы можем попытаться вылечить его с помощью антибиотиков и хирургического удаления мертвых тканей; однако в тяжелых случаях многие дети все равно умрут. Никакие методы лечения не останавливают прогрессирование болезни, но мы надеемся в том, что белок, который мы идентифицировали, изменит это».

Ученые сосредоточились на интерлейкине-22 (IL-22), белке, который регулирует иммунные реакции и помогает поддерживать здоровый микробиом кишечника у взрослых.

На протяжении многих лет исследования показали, что IL-22 играет решающую роль в желудочно-кишечных заболеваниях у взрослых. Следовательно, потенциальные методы лечения с использованием IL-22 изучаются при заболевании COVID-19, заболевании печени, вызванном алкоголем, и болезни трансплантат против хозяина, которая развивается после трансплантации органа или костного мозга. Однако роль IL-22 в кишечнике новорожденных остается неясной.

Открытие исследователями низких уровней IL-22 в тканях новорожденных привело к их следующему шагу: инъекциям IL-22 мышам. Белок помогает контролировать воспаление, способствуя регенерации плотно упакованных клеток, выстилающих кишечник. IL-22 может помочь укрепить стенки кишечника, создавая барьер в кишечнике, который позволяет абсорбировать питательные вещества, предотвращая проникновение токсичных или иным образом враждебных микроорганизмов в кровоток.

ОмскПресс