Депрессия, беспокойство и стресс во время пандемии связаны с более низким качеством сна

Многие люди, вероятно, потеряли сон из-за COVID-19. Исследование близнецов, проведенное учеными из Университета штата Вашингтон, показало, что стресс, беспокойство и депрессия в течение первых нескольких недель пандемии были связаны с ухудшением качества сна.

При опросе более 900 близнецов, проведенном вскоре после начала мер изоляции от COVID-19, около половины респондентов сообщили об отсутствии изменений в режиме сна, но около трети, 32,9%, сообщили о снижении сна. Еще 29,8% сообщили, что спят больше. В ходе анализа исследователи обнаружили, что любое изменение сна было связано с проблемами психического здоровья, о которых сообщали сами люди, хотя в большей степени оно было связано с ухудшением сна.

«Результаты показывают, что отклонения от вашего типичного поведения во сне могут быть связаны с депрессией, тревогой и стрессом», — сказала Сини Цанг, ведущий автор исследования, опубликованного в Frontiers in Neuroscience .

Цанг, научный сотрудник Медицинского колледжа им. Элсона С. Флойда WSU, подчеркнул, что это показало связь, а не причину, но исследование поддерживает предыдущие исследования, которые обнаружили двустороннюю связь между нарушенным режимом сна и плохим психическим здоровьем.

Другими словами, когда люди плохо спят, они с большей вероятностью будут чувствовать стресс, беспокойство и депрессию, а когда они имеют дело с теми же проблемами, они с большей вероятностью будут спать меньше, а иногда и больше, чем обычно от шести до девяти часов в сутки.

Исследователи особенно заинтересованы в изучении близнецов, поэтому они могут выяснить, опосредованы ли ассоциации генетическими факторами, общей средой или и тем, и другим. Пандемия также предоставила возможность для естественного эксперимента, чтобы увидеть, как стрессовая ситуация влияет на количество и качество сна среди людей в сообществе, сказал Цанг.

Исследование опирается на самооценку восприятия продолжительности и качества сна, но исследователь сказал, что когда дело доходит до психического здоровья, восприятие может иметь большее значение, чем реальное количество сна.

Депрессия, беспокойство и стресс во время пандемии связаны с более низким качеством сна

ОмскПресс