Графен можно использовать для быстрого и точного обнаружения COVID-19

Исследователи из Иллинойского университета в Чикаго успешно использовали графен — один из самых прочных и тонких известных материалов — для обнаружения вируса SARS-CoV-2 в лабораторных экспериментах.

Исследователи говорят, что это открытие может стать прорывом в обнаружении коронавируса с потенциальным применением в борьбе с COVID-19 и его вариантами.

В экспериментах исследователи объединили листы графена, которые более чем в 1000 раз тоньше почтовой марки, с антителом, предназначенным для нацеливания на печально известный шипованный белок коронавируса. Затем они измерили колебания на атомном уровне этих графеновых листов при воздействии COVID-положительных и COVID-отрицательных образцов в искусственной слюне. Эти листы также были протестированы на наличие других коронавирусов, таких как респираторный синдром Ближнего Востока или MERS-CoV.

Исследователи UIC обнаружили, что колебания графенового листа, связанного с антителами, меняются при обработке COVID-положительным образцом, но не при обработке COVID-отрицательным образцом или другими коронавирусами. Колебательные изменения, измеренные с помощью устройства, называемого рамановским спектрометром, стали очевидны менее чем за пять минут.

Их выводы опубликованы сегодня в журнале ACS Nano.

ОмскПресс