Гигантский австралийский крокодил обитал на Земле около 5 млн лет назад

Новый род и вид крупного крокодила tomistomine были идентифицированы по большому неполному черепу, найденному более века назад в Квинсленде, Австралия.

Гунггамаранду маунала жил где-то между 2 и 5 миллионами лет назад (эпоха плиоцена или плейстоцена) на территории нынешнего юго-восточного Квинсленда, Австралия.

Он принадлежит к Tomistominae, подсемейству крокодилов, которое включает в себя один ныне живущий вид — ложный гавал (Tomistoma schlegelii).

«Фальшивый гавал ограничен Малайским полуостровом и некоторыми частями Индонезии, — сказал доктор философии Йорго Ристевски, кандидат Школы биологических наук Университета Квинсленда.

Гунггамаранду маунала — один из крупнейших крокодилов, когда-либо населявших Австралию.

«На данный момент трудно оценить точный общий размер маунала Гунггамаранду, поскольку все, что у нас есть, — это задняя часть черепа, но она была большой», — сказал Ристевски.

В Австралии обнаружены новые древние виды крокодилов

«По нашим оценкам, длина черепа составляла не менее 80 см (2,6 фута), и, основываясь на сравнении с живыми крокодилами, это указывает на общую длину тела около 7 м (23 фута)».

«Это говорит о том, что Гунггамаранду маунала была на одном уровне с крупнейшим из зарегистрированных крокодилов Индо-Тихоокеанского региона — морским крокодилом (Crocodylus porosus)».

Частичный череп маунала Гунггамаранду был обнаружен в регионе Дарлинг-Даунс в 19 ​​веке.

Он обладает уникальным сочетанием особенностей, которые отличает его от других крокодилов.

«Нам сделали компьютерную томографию черепа, и с ее помощью мы смогли в цифровом виде реконструировать полость мозга, что помогло нам раскрыть дополнительные детали его анатомии», — сказал Ристевски.

«За исключением Антарктиды, Австралия была единственным континентом без ископаемых свидетельств существования томистоминов», — добавил он.

«Но с открытием Гунгамаранду маунала мы можем добавить Австралию в список« когда-то населенных томистоминами».

Эти результаты были опубликованы в журнале научных докладов.

ОмскПресс