В косметике из Канады и США обнаружили вещества, вызывающие рак

Было обнаружено, что косметика из США и Канады содержит высокие уровни пер- и полиуралкильных веществ (ПФАС), связанных с рядом вредных условий.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Environmental Science and Technology Letters исследователями из Университета Нотр-Дам в Париже, Франция, обнаружило высокие уровни пер- и полиуралкильных веществ (PFAS). Эти вещества представляют собой потенциально токсичный класс химических веществ, связанный с рядом серьезных заболеваний, что позволяет предположить, что многие из них могут подвергаться риску заражения.

Действительно, с ПФАС связан более высокий риск рака почки, рака яичек, гипертонии, заболеваний щитовидной железы, низкой массы тела при рождении и иммунотоксичности у детей. Предыдущие результаты также показали накопление ПФАС в других материалах, включая антипригарную посуду, обработанные ткани, обертки для фаст-фуда и, совсем недавно, средства индивидуальной защиты, используемые пожарными.

С ростом осведомленности все большее количество материалов тестируется на наличие PFAS.

Оказалось, что токсичные химические вещества широко используются в косметике

В настоящем исследовании было протестировано более 200 продуктов, включая консилеры, тональные средства, продукты для глаз и бровей, а также различные продукты для губ, все из США и Канады.

В целом было обнаружено, что 56 процентов тональных кремов и продуктов для глаз, 48 процентов продуктов для губ и 47 процентов туши для ресниц содержат высокий уровень фтора, который является индикатором PFAS.

Путем тестирования ряда продуктов исследователи смогли определить, содержат ли определенные косметические средства больше или меньше ПФАС. Результаты показали, что высокий уровень фтора содержится в жидких помадах, а также в водостойких туши и тональных средствах, которые часто рекламируются как «стойкие» и «износостойкие». Писли сказал, что это не совсем удивительно, учитывая, что ПФАС часто используются из-за их водостойкости и пленкообразующих свойств.

Еще более тревожным является то, что 29 продуктов с высокими концентрациями фтора были дополнительно протестированы, и было обнаружено, что они содержат от четырех до 13 конкретных PFAS, только один из этих протестированных продуктов указал PFAS в качестве ингредиента на этикетке продукта. Это особенно опасно, поскольку компании могут не указывать его в качестве материала, содержащегося в продукте.

ОмскПресс