Микробы в океане играют важную роль в уменьшении температуры Земли

Новое исследование раскрывает, где происходит большая часть потребления карбонатов в морских глубинах — процесс, который предотвращает их утечку в атмосферу Земли.

Исследователи собрали и изучили микробы, поедающие метан, из семи геологически разнообразных просачиваний морского дна и обнаружили, что карбонатные породы на всех участках содержат сообщества окисляющих метан микробов с самыми высокими показателями потребления метана.

Метан — сильный парниковый газ, который играет ключевую роль в климате Земли. Каждый раз, когда мы используем природный газ, зажигаем ли мы кухонную плиту или барбекю, мы используем метан.

Микробы в океане играют важную роль в уменьшении температуры Земли

Только три источника на Земле производят метан естественным образом: вулканы, подземные взаимодействия воды и породы и микробы. Между этими тремя источниками большая часть генерируется микробами, которые отложили сотни гигатонн метана на глубокое морское дно. При просачивании метана со дна он просачивается вверх в открытый океан, и микробные сообщества потребляют большую часть этого метана, прежде чем он достигнет атмосферы. На протяжении многих лет исследователи находят все больше и больше метана под морским дном, но очень немногие из них покидают океаны и попадают в атмосферу. Куда делись остальные?

Группа исследователей во главе с Джеффри Дж. Марлоу, бывшим докторантом в области органической и эволюционной биологии Гарвардского университета, обнаружила микробные сообщества, которые быстро потребляют метан, предотвращая его утечку в атмосферу Земли. В исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, были собраны и изучены микробы, поедающие метан, из семи геологически разнообразных просачиваний морского дна, и было обнаружено, что наиболее удивительно, что карбонатные породы на одном участке, в частности, содержат сообщества окисляющих метан микробов с самыми высокими показателями потребление метана, измеренное на сегодняшний день.

«Микробы в этих карбонатных породах действуют как метановый биофильтр, поглощающий все это до того, как он покинет океан», — сказал старший автор Питер Гиргис, профессор органической и эволюционной биологии Гарвардского университета. Исследователи десятилетиями изучали микробы, живущие в донных отложениях, и знают, что эти микробы потребляют метан. В этом исследовании, однако, были подробно изучены микробы, обитающие в карбонатных породах.

ОмскПресс