Алкалоиды демонстрируют потенциал для лечения SARS-CoV-2

Алкалоиды — это азотсодержащие фитохимические вещества, присутствующие в семействах растений, таких как Amaryllidaceae, Apocynaceae, Papaveraceae, Asteraceae и Solanaceae, с потенциальной биологической активностью и фармакологическими эффектами.

Многие алкалоиды, доступные в рационе человека, содержатся в семенах кофе (кофеин), семенах какао (теобромин и кофеин), чайных листьях (теофиллин и кофеин), помидорах (томатин) и картофеле (соланин).

Известно, что алкалоиды эффективны при лечении различных заболеваний, таких как неврологические расстройства, рак, метаболические нарушения и инфекционные заболевания. Эти вторичные метаболиты растений также оказывают заметное влияние на вирусы, такие как вирусы гриппа, вирус простого герпеса, вирус иммунодефицита человека и вирус гепатита С.

Для дальнейшего изучения этих органических соединений исследователи из Университета медицинских наук Керманшаха, Иран, и Университета Сантьяго-де-Чили, Чили, проанализировали роль алкалоидов как потенциального противовирусного средства, особенно против тяжелого острого респираторного синдрома, коронавируса 2 (SARS-CoV-2). Они представили химию, растительные источники и противовирусные эффекты алкалоидов, а также их эффект против SARS-CoV-2.

Этот обзор опубликован в журнале «Доказательная дополнительная и альтернативная медицина».

Несмотря на неисчислимые усилия по поиску терапевтических лекарств-кандидатов от болезни COVID-19, у поставщиков медицинских услуг нет эффективного решения, которое можно было бы назначить. На сегодняшний день SARS-CoV-2 является причиной более 176 миллионов инфекций и унес жизни более 3,8 миллиона человек во всем мире. Острая потребность в лекарстве для борьбы с этой болезнью — главный приоритет ученых и врачей во всем мире.

Несмотря на интенсивные исследования, природная природа инфекции SARS-CoV-2 и ее патогенез делают сложным и невозможным поиск эффективного лекарства.

Алкалоиды демонстрируют потенциал для лечения SARS-CoV-2

РИА ОмскПресс.

ОмскПресс