Исследование показало, что у младенцев вырабатывается сильный иммунный ответ на SARS-CoV-2

Новое исследование показало, что у маленьких детей наблюдается сильный иммунный ответ на SARS-CoV-2. В частности, по сравнению со взрослыми младенцы вырабатывают относительно высокие уровни антител и иммунных клеток, которые могут специфически защищать от COVID-19.

Исследование, проведенное учеными и педиатрами из Бристольского университета и Королевской детской больницы Бристоля, опубликовано в Cell Reports Medicine.

Во время пандемии у детей гораздо меньше шансов серьезно заболеть COVID-19, что является неожиданным, особенно у младенцев, которые, как известно, уязвимы к тяжелым заболеваниям, вызываемым другими респираторными вирусами, такими как RSV (респираторно-синцитиальный вирус) и грипп.

В начале пандемии стало очевидно, что младенцы с COVID-19, которые находились под присмотром педиатров в Бристольской королевской детской больнице, были лишь слегка затронуты этой болезнью.

Поскольку опубликовано очень мало данных об иммунном ответе на SARS-CoV-2 у маленьких детей, исследовательская группа намеревалась изучить антитела и клеточный иммунный ответ на SARS-CoV-2 у маленьких детей по сравнению со взрослыми.

Исследовательская группа оценила иммунные ответы выздоравливающих у четырех младенцев в возрасте до трех месяцев с подтвержденным COVID-19, которые обратились в марте 2020 года с легким фебрильным заболеванием, вместе с их родителями, и взрослыми контрольными, которые выздоровели от подтвержденного COVID-19.

Исследователи обнаружили, что младенцы вырабатывают относительно высокие уровни антител и иммунных клеток, которые могут специфически защищать от COVID-19, по сравнению со взрослыми.

Исследование показало, что у младенцев вырабатывается сильный иммунный ответ на SARS-CoV-2

ОмскПресс