Растительная диета защищает от гипертонии и преэклампсии

Ученые сообщают, что растительная диета, по-видимому, обеспечивает значительную защиту крыс, разводимых до гипертонической болезни на диете с высоким содержанием соли. Когда крысы беременеют, цельнозерновая диета также защищает матерей и их потомство от смертельной преэклампсии.

Хотя все мы слышали, что следует избегать солонки, примерно у 30–50% из нас наблюдается значительное повышение артериального давления в ответ на потребление большого количества соли, и этот процент еще выше и более эффективен для чернокожих.

Два новых исследования предоставляют дополнительные доказательства того, что микробиота кишечника, которая содержит триллионы микроорганизмов, которые помогают нам переваривать пищу и играют ключевую роль в регулировании реакции нашей иммунной системы, также играет важную роль в нездоровой реакции на соль, считают исследователи Медицинский колледж Джорджии и Медицинский колледж Висконсина сообщают в журналах ACTA PHYSIOLOGICA и беременности и гипертензии: Международный журнал женского сердечно-сосудистого здоровья.

Растительная диета защищает от гипертонии и преэклампсии

РИА ОмскПресс.

ОмскПресс