«Омские ястребы» в августе сыграют в Бостоне

Спорт

"Омские ястребы" в августе сыграют в Бостоне

В американском штате Массачусетс со 2 по 5 августа пройдет 40-й турнир для молодежных команд Hockey Night in Boston.

Как сообщает официальный сайт Молодежной хоккейной лиги, помимо североамериканских клубов за главный трофей поведут борьбу и представитель России — обладатель Кубка Харламова минувшего сезона «Омские Ястребы».

Своей историей турнир обязан двум старшеклассникам Лэнси ЛоФаро и Дарби Йегеру, которые в далеком 1972 году провели первую радиотрансляцию матча между школьными командами Бостона. Идея освещения хоккейных школьных баталий очень понравилась и болельщикам, и руководителям клубов. Лэнси и Дарби не только продолжили комментировать встречи местных команд, но и вскоре начали выпускать целую программу под названием Hockey Night in Boston.

Лэнси и по сей день является организатором того самого Hockey Night in Boston. Концепция турнира такова, что в нем принимают участие команды, составленные из юниоров различных американских штатов, а также канадских провинций. На турнир, проходящий по скоротечной схеме, съезжаются десятки скаутов из клубов НХЛ. Хоккеисты, зарекомендовав себя в поединках с равными по силе соперниками, по окончанию Hockey Night in Boston могут с легкостью получить приглашение попробовать свои силы в одной из сильнейших лиг мира.

Сайт МХЛ предупреждает, что турнир является настоящим испытанием для физической готовности спортсменов, ведь выходить на лед за день приходится дважды! Для российских команд, календарь которым во внутреннем чемпионате подстраивают таким образом, чтобы организм хоккеистов особенно не перегружался, испытание не из самых приятных. Но престиж страны стоит превыше всего. Вот и приходится россиянам биться и сражаться, не жалея сил своих.

Однако сайт МХЛ вспоминает, как подопечные Евгения Корноухова сражались в минувшем плей-офф, и надеется, что «физики» и на этот турнир омичам должно хватить.

В прошлом году в Бостоне Россию представлял полуфиналист нынешнего розыгрыша Кубка Харламова и победитель первого «Стальные Лисы» из Магнитогорска. Выступила дружина Евгения Корешкова вполне удачно, заняв по итогам турнира третье место. Однако по сей день ни одна европейская команда не смогла выиграть главный приз соревнований.

Текст: Юрий Головченко

ОмскПресс