Анализ связывает COVID-19 с повреждением микрососудов головного мозга и воспалением

Продолжающаяся пандемия COVID-19 вызвана тяжелым острым респираторным синдромом-2 (SARS-CoV-2), РНК-вирусом, принадлежащим к семейству Coronaviridae. Согласно исследованиям, пациенты с коронавирусной болезнью 2019 (COVID-19) часто страдают неврологическими расстройствами, такими как инсульты, потеря вкуса или запаха, потеря памяти, спутанность сознания и бред.

Сравнивая симптомы, связанные с другими коронавирусными инфекциями, исследователи предсказали возможность когнитивной дисфункции у пациентов с COVID-19.

Например, исследователи отметили, что во время вспышки SARS-CoV-1 в 2002 году и ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в 2012 году оба вируса принадлежали к семейству Coronaviridae, и 20% выздоровевших пациентов страдали нарушением памяти. Принимая во внимание все недавние данные, исследователи предвидят риск потенциального всплеска нейрокогнитивных нарушений, таких как болезнь Альцгеймера (БА).

Люди с деменцией, такой как сосудистая деменция, БА или пресенильное слабоумие, более подвержены заражению SARS-CoV-2 по сравнению с людьми без этого заболевания. Кроме того, некоторые из частых симптомов, обнаруживаемых у пациентов с деменцией COVID-19, — это гипоактивный делирий, снижение когнитивных функций и повышение уровня смертности.

Исследователи также указали, что инфекция COVID-19 также приводит к плохим нейропсихологическим оценкам, таким как невнимательность, возбуждение, замешательство и дезориентация.

Недавний опрос, в котором приняли участие 236000 человек, выздоровевших от COVID-19, подтвердил, что пациенты, которые нуждались в госпитализации, приеме в ОИТ или имели энцефалопатию, имели повышенный риск неврологических и психических расстройств. Однако другое исследование, в котором участвовали пациенты с COVID-19 с легкими или умеренными симптомами, которым не требовалась госпитализация, также показало психическое здоровье и нейрокогнитивные расстройства.

Некоторые исследования показали, что SARS-CoV-2 может инфицировать мозг через обонятельную луковицу, в то время как другие сообщили, что вирус не обнаруживается в головном мозге и спинномозговой жидкости. Сообщается также, что этот вирус вызывает воспаление в центральной нервной системе (ЦНС) и повреждение микрососудов. Ученые обнаружили, что белок Spike (S) SARS-CoV-2 свободно пересекает гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и вызывает воспалительную реакцию в эндотелиальных клетках микрососудов, вызывая дисфункцию ГЭБ.

Новое исследование, опубликованное в журнале Alzheimer’s Research & Therapy, проанализировало взаимосвязь между инфекцией COVID-19 и повреждением микрососудов головного мозга и нейровоспалением.

Анализ связывает COVID-19 с повреждением микрососудов головного мозга и воспалением

ОмскПресс