Многие пациенты с COVID-19 вырабатывают иммунные реакции, атакующие собственные ткани и органы

Исследование, проведенное под руководством Университета Бирмингема и финансируемое Консорциумом иммунологии по коронавирусу Великобритании, показало, что многие пациенты с COVID-19 вызывают иммунный ответ против собственных тканей или органов своего тела.

COVID-19 был связан с множеством неожиданных симптомов как во время заражения, так и в течение многих месяцев после него. Не до конца понятно, что вызывает эти симптомы, но одна из возможностей заключается в том, что COVID-19 запускает аутоиммунный процесс, при котором иммунная система неправильно направлена ​​на саму атаку.

В исследовании, опубликованном 3 июня 2021 года в журнале Clinical & Experimental Immunology, изучалась частота и типы общих аутоантител, вырабатываемых у 84 человек, у которых была тяжелая форма COVID-19 во время тестирования или в период восстановления после обоих тяжелых случаев. COVID-19 и пациенты с более легкими формами заболевания, которым не нужно было посещать больницу. Эти результаты сравнивали с контрольной группой из 32 пациентов, которые находились в реанимации по другой причине, кроме COVID-19.

Многие пациенты с COVID-19 вырабатывают иммунные реакции, атакующие собственные ткани и органы

Аутоантитело — это антитело (тип белка), вырабатываемое иммунной системой, которое направлено против одного или нескольких собственных белков человека и может вызывать аутоиммунные заболевания. В некоторых случаях инфекция может привести к аутоиммунному заболеванию. Ранние данные предполагают, что инфекция SARS-CoV-2 может вызывать долгосрочные аутоиммунные осложнения, и есть сообщения о том, что инфекция SARS-CoV-2 связана с рядом аутоиммунных заболеваний, включая синдром Гийена-Барре.

При поддержке UK Research and Innovation (UKRI) и Национального института исследований в области здравоохранения (NIHR) исследование показало, что у пациентов с COVID-19 больше аутоантител, чем в контрольной группе, и что эти антитела сохранялись до шести месяцев.

Пациенты, не страдающие COVID, демонстрировали разнообразную картину аутоантител; Напротив, группы COVID-19 имели более ограниченный набор аутоантител, включая кожу, скелетные мышцы и сердечные антитела.

Авторы также обнаружили, что у людей с более тяжелым COVID-19 вероятность наличия аутоантител в крови выше.

ОмскПресс