В Китае обнаружены два новых вида древних предков роющих млекопитающих

120-миллионные животные независимо развили черты «копать царапины».

Совместная исследовательская группа во главе с доктором Фанюань Мао и доктором Чи Чжан из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (IVPP) Китайской академии наук и профессором Цзинь Мэн из Американского музея естественной истории открыла два новых вида роющие животные, похожие на млекопитающих, которые жили около 120 миллионов лет назад на территории нынешнего северо-восточного Китая.

Новые виды, недавно описанные в Nature, имеют дальнее родство. Тем не менее они независимо развили черты характера, поддерживающие свой образ жизни копания. Они представляют собой первых «копателей царапин», обнаруженных в этой экосистеме.

В Китае обнаружены два новых вида древних предков роющих млекопитающих

Ископаемые виды млекопитающих-аморф — предшественники млекопитающих — были обнаружены в биоте Джехол, которая представляет раннемеловую эпоху, примерно от 145 до 100 миллионов лет назад.

Один из них — это рептилия, похожая на млекопитающего, называемая тритилодонтидом, и представляет собой первую в своем роде рептилию, обнаруженную в этой биоте. Он был около фута в длину и получил название Fossiomanus sinensis. Другой, Jueconodon cheni, является eutriconodontan, дальним родственником современных плацентарных млекопитающих и сумчатых, которые были обычными в биоте. Это около семи дюймов в длину.

Млекопитающие, приспособленные к рытью, имеют особые черты рытья. Исследователи обнаружили некоторые из этих отличительных черт, включая более короткие конечности, сильные передние конечности с крепкими руками и короткий хвост, как у Fossiomanus, так и у Jueconodon. В частности, эти характеристики указывают на тип копания, известный как «копание с царапиной», который осуществляется в основном когтями передних конечностей.

ОмскПресс