Новое исследование показывает влияние COVID-19 на клетки почек человека

Исследователи изучили клетки почек человека в лаборатории, чтобы изучить влияние COVID-19 на здоровье почек. Результаты будут опубликованы в следующем выпуске JASN.

Многие люди, у которых развивается COVID-19, также страдают от поражения почек, но неясно, является ли это прямым результатом вирусной инфекции или следствием другого состояния или реакцией организма на инфекцию. Для расследования группа под руководством Бенджамина Декеля, доктора медицины, доктора философии (Медицинский центр Шиба, Израиль) культивировала клетки почек человека в лабораторных чашках и заразила их вирусом, вызывающим COVID-19.

Исследователи обнаружили, что, хотя вирус, вызывающий COVID-19, может проникать, инфицировать и размножаться в клетках почек взрослого человека, обычно это не приводит к гибели клеток. До заражения клетки содержали высокие уровни сигнальных молекул интерферона, и инфекция стимулировала воспалительную реакцию, которая увеличивала эти молекулы. Напротив, инфицирование клеток почек, дефицитных по таким молекулам, приводило к гибели клеток, что свидетельствует о защитном эффекте.

Новое исследование показывает влияние COVID-19 на клетки почек человека

Клетки в этих экспериментах выращивали в виде трехмерного сфероида, имитирующего здоровую почку, или в виде двухмерного слоя, имитирующего клетки сильно поврежденной почки. Клетки, имитирующие остро поврежденную почку, были более склонны к инфекции и дополнительному повреждению, но не к гибели клеток.

«Данные показывают, что маловероятно, что вирус является основной причиной острого повреждения почек, наблюдаемого у пациентов с COVID-19. Это означает, что если такое повреждение происходит в почке по какой-либо причине, вирус может запрыгнуть на повозку, чтобы усилить его. Поэтому, если мы в первую очередь сможем ограничить общий сценарий острого повреждения почек, тогда может появиться возможность минимизировать потенциальный ущерб, причиненный вирусом », — пояснил доктор Декель.

ОмскПресс