Учёные обнаружили глубокие эволюционные истоки человеческой улыбки

Истоки красивой улыбки долгое время искали в устрашающих челюстях живых акул, которые считались живыми окаменелостями, отражающими наследственные условия развития зубов у позвоночных и вывод об их эволюции. Однако эта точка зрения игнорирует настоящие окаменелости, которые более точно отражают природу древних предков.

Новое исследование, проведенное Бристольским университетом и Центром биоразнообразия Naturalis, опубликованное в журнале Nature Ecology and Evolution, показывает, что зубные ряды живых родственников акул совершенно не репрезентативны для последнего общего предка челюстных позвоночных.

Исследование показывает, что, хотя зубы однажды эволюционировали, сложные зубные ряды приобретались и терялись много раз в истории эволюции, и замена зубов у живых акул — не лучшая модель в поисках терапевтических решений стоматологических патологий человека.

Ведущий автор Мартин Рюклин из Центра биоразнообразия Naturalis в Нидерландах сказал: «Мы использовали высокоэнергетические рентгеновские лучи в луче TOMCAT швейцарского источника света в Институте Пауля Шеррера в Швейцарии, чтобы изучить структуру зубов и челюстей и их развитие у предков акул. Эти акантоиды ишнакантиды обладали краевыми зубными рядами, состоящими из множества последовательных зубных рядов, которые совершенно не похожи на зубные обороты, которые встречаются перед челюстью у акантодий и поперек челюстей коронных хондрихтиев».

Учёные обнаружили глубокие эволюционные истоки человеческой улыбки

Соавтор исследования профессор Филип Донохью из Школы наук о Земле Бристольского университета сказал: «Зубы позвоночных характеризуются организованным расположением, обеспечивающим окклюзию и эффективное питание в течение всей жизни животного. Считается, что эта организация и стук зубов происходят из универсального механизма развития, зубной пластинки, наблюдаемой у акул. Состояние, которое мы видим в следующих друг за другом зубных рядах, не может быть объяснено этим механизмом».

Соавтор Бенедикт Кинг из Центра биоразнообразия Naturalis сказал: «Используя современные методы вероятностной оценки состояния предков, мы основываемся на этом открытии, чтобы показать, что зубы существовали в короне-предке гнатостомов, в то время как сложные зубные ряды, зубные обороты, зубной ряд пластинка и скоординированное замещение, все развивались независимо и несколько раз терялись на ранней стадии эволюции челюстных позвоночных».

ОмскПресс