Наноматериалы на основе углерода показывают хорошие результаты против SARS-CoV-2 и других вирусов

Профессор Анхель Серрано, главный исследователь Лаборатории биоматериалов и биоинженерии Католического университета Валенсии (UCV), недавно опубликовал в журнале ACS Nano статью Американского химического общества, в которой показано, что углеродные наноматериалы (CBN) с низким или с нулевой токсичностью для человека — это «многообещающие методы лечения» пневмонии, вызванной COVID-19, а также другими вирусами, бактериями и грибами, включая те, которые обладают множественной устойчивостью к лекарствам.

Серрано и его коллеги-исследователи из группы проанализировали научную литературу по противовирусной активности и антимикробным свойствам широкого спектра углеродных наноматериалов, таких как фуллерен, углеродные точки, графен и его побочные продукты. В своем исследовании они подтвердили, что CBN обладают противовирусной активностью против 13 положительных вирусов с одноцепочечной РНК, включая SARS-CoV-2.

Наноматериалы на основе углерода показывают хорошие результаты против SARS-CoV-2 и других вирусов

Помимо антимикробной активности широкого спектра действия, биосовместимости, способности к биологическому разложению и способности вызывать регенерацию тканей, механизм действия CBN является «в основном физическим» и характеризуется низким риском устойчивости к противомикробным препаратам.

Исследования в этой области имеют жизненно важное значение, учитывая острую потребность в вариантах лечения COVID-19. Лечение, предложенное против вирусной пневмонии и острого респираторного синдрома, связанного с этим заболеванием, до сих пор малоэффективно или не оказывало никакого эффекта в клинической практике.

Ситуация усугубляется главным образом тем, что бактериальные возбудители могут значительно обострить пневмонию, вызванную этим коронавирусом. Устойчивость к антибиотикам при лечении пневмонии растет с угрожающей скоростью, поэтому методы лечения нового поколения, такие как предложенные в этом исследовании, «могут обеспечить долгосрочное решение».

ОмскПресс