National Geographic: на Земле есть еще один океан

National Geographic: на Земле есть еще один океан «Россия» и «В мире»

Впервые за более чем 100 лет, когда Национальное географическое общество нанесло на карту мировые океаны, оно распознает пять из них. На этой неделе организация объявила, что признает Южный океан, водоем, окружающий Антарктиду, пятым в мире.

«Ученые давно знают, что вокруг Антарктиды есть особый экологический регион», — сказал в интервью географ Национального географического общества Алекс Тейт. Но, по крайней мере, в международном научном сообществе нет согласия относительно названия и границ этого водоема.

Официальные лица Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) заявили, что федеральное агентство признало тело пятым океаном в 1999 году, когда Совет США по географическим названиям утвердил название «Южный океан».

Когда в 2000 году границы океана были предложены Международной гидрографической организации (МГО), которая отслеживает и наносит на карту мировые моря и океаны, не все страны-члены МГО были согласны, согласно NOAA.

IHO является одним из основных источников информации National Geographic, среди прочего, для консультаций по географическим названиям.

Тейт сказал, что, хотя National Geographic и раньше отмечал океан на своих картах, он сделал оговорку об отсутствии общего согласия.

«Но мы думали, что на данном этапе важно официально признать это», — сказал он. «Люди обращаются к нам за географическими фактами: сколько континентов, сколько стран, сколько океанов? До сих пор мы говорили о четырех океанах».

Теперь, сказал Тейт, когда National Geographic перечисляет океаны, он упоминает пять: Арктический, Атлантический, Индийский, Тихий и Южный.

Впервые за более чем 100 лет, когда Национальное географическое общество нанесло на карту мировые океаны, оно распознает пять из них. На этой неделе организация объявила, что признает Южный океан, водоем, окружающий Антарктиду, пятым в мире.  «Ученые давно знают, что вокруг Антарктиды есть особый экологический регион», - сказал в интервью географ Национального географического общества Алекс Тейт. Но, по крайней мере, в международном научном сообществе нет согласия относительно названия и границ этого водоема.  Официальные лица Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) заявили, что федеральное агентство признало тело пятым океаном в 1999 году, когда Совет США по географическим названиям утвердил название «Южный океан».  Когда в 2000 году границы океана были предложены Международной гидрографической организации (МГО), которая отслеживает и наносит на карту мировые моря и океаны, не все страны-члены МГО были согласны, согласно NOAA.  IHO является одним из основных источников информации National Geographic, среди прочего, для консультаций по географическим названиям.  Тейт сказал, что, хотя National Geographic и раньше отмечал океан на своих картах, он сделал оговорку об отсутствии общего согласия.  «Но мы думали, что на данном этапе важно официально признать это», - сказал он. «Люди обращаются к нам за географическими фактами: сколько континентов, сколько стран, сколько океанов? До сих пор мы говорили о четырех океанах ».  Теперь, сказал Тейт, когда National Geographic перечисляет океаны , он упоминает пять: Арктический, Атлантический, Индийский, Тихий и Южный.

Признание пятого океана в мире, официально объявленное 8 июня, во Всемирный день океанов, направлено на содействие сохранению в регионе, где промышленный промысел на протяжении многих лет наносит ущерб популяциям криля и патагонского клыкача.

РИА ОмскПресс.

ОмскПресс