ИИ предсказывает возраст мозга по сигналам ЭЭГ, записанным во время сна

Исследование показывает, что модель глубокой нейронной сети может точно предсказать возраст мозга здоровых пациентов на основе данных электроэнцефалограммы, записанных во время исследования ночного сна, а прогнозируемые ЭЭГ индексы возраста мозга отображают уникальные характеристики в популяциях с различными заболеваниями.

Исследование показало, что модель предсказывала возраст со средней абсолютной ошибкой всего 4,6 года. Обнаружена статистически значимая взаимосвязь между абсолютным индексом возраста мозга и эпилепсией и судорожными расстройствами, инсультом, повышенными маркерами нарушения дыхания во время сна (например, индексом апноэ-гипопноэ и индексом возбуждения) и низкой эффективностью сна.

Исследователи обучили модель глубокой нейронной сети предсказывать возраст пациентов, используя необработанные сигналы ЭЭГ, записанные во время клинических исследований сна, проводимых с использованием ночной полисомнографии. Модель была обучена на 126,241 исследовании сна, проверена на 6,638 исследований и протестирована на оттягивании набора 1172 исследований. Возраст мозга оценивался путем вычитания хронологического возраста людей из их возраста, предсказанного ЭЭГ (т. Е. Индекса возраста мозга), а затем взятия абсолютного значения этой переменной (т. Е. Абсолютного индекса возраста мозга). Анализы контролируются такими факторами, как пол и индекс массы тела.

«Результаты этого исследования предоставляют первоначальные доказательства возможности использования ИИ для оценки возраста мозга пациента», — сказал Найгейт. «Мы надеемся, что при непрерывных исследованиях, исследованиях и клинических исследованиях индекс возраста мозга однажды станет диагностическим биомаркером здоровья мозга, так же как высокое кровяное давление определяет риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний».

Исследование также показало, что пациенты с диабетом, депрессией, тяжелой чрезмерной дневной сонливостью, гипертонией и / или проблемами с памятью и концентрацией в среднем имели повышенный индекс возраста мозга по сравнению с выборкой здорового населения.

По мнению авторов, результаты демонстрируют, что эти состояния здоровья связаны с отклонениями прогнозируемого возраста от его хронологического возраста.

ИИ предсказывает возраст мозга по сигналам ЭЭГ, записанным во время сна

РИА ОмскПресс.

ОмскПресс