Исследование: сны отражают несколько воспоминаний, предвосхищая будущее

Согласно новым данным нового исследования, сны возникают в результате процесса, который часто объединяет фрагменты множества жизненных событий и предвосхищает будущие события.

Результаты показывают, что 53,5% снов связаны с воспоминаниями, и почти 50% отчетов с источником воспоминаний связаны с множественными прошлыми переживаниями. Исследование также показало, что 25,7% снов были связаны с конкретными надвигающимися событиями, а 37,4% снов с источником будущих событий были дополнительно связаны с одним или несколькими конкретными воспоминаниями о прошлом опыте. Сны, ориентированные на будущее, стали более частыми по ночам.

В исследовании приняли участие 48 студентов, которые провели ночь в лаборатории для оценки ночного сна с помощью полисомнографии. В течение ночи участников будили до 13 раз, чтобы они рассказали о своем опыте во время засыпания, быстрого сна и медленного сна. На следующее утро участники определили и описали источники бодрствующей жизни для каждого сна, о котором сообщалось накануне вечером. Всего было проанализировано 481 отчет.

«Это новое описание того, как сны одновременно берутся из нескольких источников бодрствования, с использованием фрагментов прошлого опыта для построения новых сценариев, предвосхищающих будущие события», — сказал Вамсли.

Согласно Вамсли, пропорциональное увеличение сновидений, ориентированных на будущее, в конце ночи может быть вызвано временной близостью к предстоящим событиям. Хотя эти сны редко реалистично изображают будущие события, активация и рекомбинация фрагментов памяти, относящихся к будущему, тем не менее могут служить адаптивной функции.

Резюме исследования было недавно опубликовано в онлайн-приложении к журналу Sleep и будет представлено в виде плаката, начиная с 9 июня во время Virtual SLEEP 2021.

Исследование: сны отражают несколько воспоминаний, предвосхищая будущее

РИА ОмскПресс.

ОмскПресс