Уровень CO² в атмосфере достиг пика, невиданного на Земле за 4 миллиона лет

«Россия» и «В мире»

Несмотря на слабые надежды на то, что глобальные отключения во время пандемии могут дать отсрочку от климатического кризиса, все же больше данных подтверждают, что такой серебряной подкладки не существует.

Недавно опубликованные измерения уровней атмосферного углекислого газа фактически показывают, что концентрации удерживающего тепло химического вещества выросли до рекордных уровней, невиданных учеными в эпоху современных измерений. В мае наблюдался самый высокий уровень на данный момент в 2021 году, со средней концентрацией 419,13 частей на миллион (ppm), объявили исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) в понедельник.

«Мы ежегодно добавляем в атмосферу примерно 40 миллиардов метрических тонн загрязнения CO²», — говорит старший ученый-климатолог Питер Танс из Лаборатории глобального мониторинга NOAA.

«Если мы хотим избежать катастрофического изменения климата, высшим приоритетом должно быть сокращение загрязнения CO 2 до нуля в кратчайшие сроки».

Уровень CO² в атмосфере достиг пика, невиданного на Земле за 4 миллиона лет

Вверху: кривая Килинга, измерения концентрации CO 2 с 1958 года по настоящее время.

Новый пик в 419,13 частей на миллион, по словам ученых, является самым высоким среднемесячным значением с момента начала точных атмосферных измерений более 60 лет назад.

Но истинный масштаб этого результата нельзя измерить десятилетиями, так как вам придется отправиться намного, намного дальше во времени, чтобы когда-либо обнаружить, что атмосфера Земли настолько перегружена CO² как сейчас.

Как далеко назад? Ну, примерно во время плиоцена, а именно около 4,1-4,5 миллиона лет назад, сообщает NOAA, это был последний раз, когда бремя углекислого газа в атмосфере было сопоставимо с сегодняшним загрязненным небом.

ОмскПресс