Загадочное событие привело к гибели акул 19 миллионов лет назад

Девятнадцать миллионов лет назад акулы почти исчезли из океанов Земли, согласно новому исследованию, которое предоставляет доказательства ранее неизвестного события массового вымирания океана.

По словам авторов исследования, акулы как вид никогда не оправились от этого; данные показывают, что их разнообразие сегодня составляет лишь часть того, что было когда-то.

Многое из того, что известно о древних океанских экосистемах, получено из летописей горных пород и окаменелостей, которые обычно ограничиваются мелководными отложениями и дают лишь небольшое представление об истории морских видов в масштабах всего океана. Здесь, используя другой набор данных — небольшие окаменелости в глобальных кернах глубоководных отложений — Элизабет Сиберт и Лия Рубин дают новый взгляд на изменения в численности и разнообразии одного из величайших хищников океана.

Используя микрофоссилии в кернах отложений, называемых ихтиолитами — чешуйки и зубы, оставленные акулами и другими костными рыбами, которые естественным образом накапливаются на морском дне, — Зайберт и Рубин установили рекорд разнообразия и численности акул за последние 40 миллионов лет.

Согласно полученным данным, акулы практически исчезли из записей в раннем миоцене примерно 19 миллионов лет назад, их численность сократилась более чем на 90%, а морфологическое разнообразие — более чем на 70%. Это загадочное событие вымирания, похоже, произошло независимо от какого-либо известного глобального климатического события или массового вымирания на Земле.

Хотя движущие силы остаются неизвестными, авторы предполагают, что это событие коренным образом изменило экологию пелагических хищников и впоследствии подготовило почву для крупных мигрирующих линий акул, которые сейчас доминируют в океанах Земли.

Загадочное событие привело к гибели акул 19 миллионов лет назад

РИА ОмскПресс.

ОмскПресс