Люди, которые боятся заразиться COVID-19, более критичны к окружающим

Исследователи, изучающие, как мы выносим моральные суждения, обнаружили, что люди, более озабоченные заражением COVID-19, больше не одобряли проступки других, независимо от того, что они делали неправильно.

Исследователи говорят, что их результаты являются доказательством того, что наша мораль формируется различными эмоциями и интуицией, из которых особенно важны опасения по поводу здоровья и безопасности. Это означает, что наши суждения о проступках не полностью рациональны.

Исследование, опубликованное 8 июня 2021 г. в журнале Evolutionary Psychology, не фокусировалось на поведении, связанном с самой пандемией, например, на социальном дистанцировании, а рассматривало широкий спектр моральных проступков.

В период с марта по май 2020 года более 900 участникам исследования в США представили серию сценариев и попросили оценить их по шкале от «совсем не неправильно» до «крайне неверно». Это позволило исследователям измерить ответы участников по пяти ключевым моральным принципам: вред, справедливость, внутригрупповая лояльность, уважение к авторитету и чистота.

Примеры сценариев включают один из сценариев лояльности: «Вы видите, как мужчина бросает семейный бизнес, чтобы работать на своего основного конкурента»; и одно справедливое: «Вы видите, как арендатор подкупает домовладельца, чтобы тот первым перекрасил свою квартиру».

Люди, которые больше беспокоились о заражении COVID-19, оценили поведение в этих сценариях как более неправильное, чем те, кто был менее обеспокоен.

Люди, которые боятся заразиться COVID-19, более критичны к окружающим

РИА ОмскПресс.

ОмскПресс