Вакцина против диабета дает многообещающие результаты в клинических исследованиях

Клиническое исследование, проведенное Университетом Линчёпинга и финансируемое фармацевтической компанией Diamyd Medical, показало, может ли иммунотерапия против диабета 1 типа сохранить собственное производство инсулина в организме.

Результаты показывают, что инъекция белка GAD в лимфатические узлы может быть эффективной в подгруппе людей. Результаты были опубликованы в Diabetes Care.

При диабете 1 типа иммунная система организма атакует клетки, вырабатывающие инсулин. Когда инсулин-продуцирующие клетки исчезают, организм больше не может регулировать уровень сахара в крови, и человек с диабетом 1 типа должен принимать экзогенный инсулин до конца своей жизни.

Очень актуальный вопрос в исследованиях диабета 1 типа — можно ли замедлить или даже полностью остановить атаку иммунной системы, и если да, то как. Одна из возможных стратегий основана на изменении иммунной защиты путем инъекции белка, на который реагируют клетки иммунной системы, в форме вакцинации. Один из белков, против которого иммунная система часто вырабатывает антитела при диабете 1 типа, известен как GAD65 (декарбоксилаза глутаминовой кислоты). Профессор Джонни Людвигссон из Университета Линчёпинга в течение многих лет изучал возможность вакцинации людей, у которых впервые был диагностирован диабет 1 типа с ГТР. Есть надежда, что иммунная система станет более толерантной к собственному ГТР организма и перестанет повредить инсулин-продуцирующие клетки, так что организм сможет продолжать вырабатывать некоторое количество инсулина.

Вакцина против диабета дает многообещающие результаты в клинических исследованиях

Источник — РИА ОмскПресс.

ОмскПресс