Какая печь для пиццы подходит лучше всего?

Обратите внимание

Главные требования, предъявляемые к печам для производства пиццы, заключаются в продолжительном сроке эксплуатации службы, быстром нагревании и долгом удерживании тепла. Помимо данных требований при выборе этого оборудования надо учитывать целый ряд факторов, описанных ниже.

Основные критерии выбора печи для изготовления пиццы

Чтобы подобрать подходящую печь для пиццы, надо принимать во внимание следующие критерии:

  • формат работы заведения (кафе, пиццерия, доставка, продажа навынос или их сочетание);
  • число посетителей и их вкусы;
  • качество теста и других ингредиентов;
  • размер среднего чека;
  • квалификация сотрудников;
  • располагаемые площади и имеющиеся электрические мощности;
  • планы развития бизнеса.

После определения перечисленных критериев с учетом величины располагаемого бюджета и желаемой окупаемости инвестиций выбирается та или другая печь.

Конструктивные особенности печей для производства пиццы

Исходя из типа используемой энергии, все существующие печи для пиццы подразделяются на газовые, дровяные и электрические. Первые отличаются экономичностью, но требуют наличия доступа к газопроводу. Вторые являются весьма громоздкими и предусматривают использование довольно экзотического на сегодняшний день типа топлива. Третьи являются самыми практичными, но их можно устанавливать только в помещениях, имеющих источник электроэнергии достаточной мощности.

По способу выпечки пиццы выделяют подовые и конвейерные печи. Первые удобны в эксплуатации, поскольку позволяют легко контролировать и регулировать температуру вне зависимости от рабочей нагрузки, а для изготовления пиццы в них необходимо немного времени, так как они постоянно готовы к использованию. Подовые печи функционируют при температуре 350-380 градусов по Цельсию, инфракрасное излучение в коротковолновом спектре отсутствует, используются только инфракрасное излучение в длинноволновом спектре, теплопроводность пода, а также конвекция. Вследствие этого быстрое изготовление пиццы при высоких температурах в таких печах невозможно.

В конвейерных печах отсутствует под, выпекание происходит преимущественно за счет конвекции, поэтому получаемая пицца имеет среднее качество, компенсацией чего служит высокая производительность. Другой недостаток конвейерных печей состоит в отсутствии возможности поправить что-то в процессе выпекания.

При выборе печи большое значение имеет ее вес. Хорошая печь для пиццы всегда очень тяжелая. При этом чем тяжелее печь, тем она дороже.

ОмскПресс