Исследователи раскрыли механизм, связывающий болезнь Паркинсона с COVID-19

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Viruses, ученые установили молекулярную связь между коронавирусной болезнью 2019 года (COVID-19) и болезнью Паркинсона.

Результаты исследования показывают, что инфекция, вызванная тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным коронавирусом 2 (SARS-CoV-2), приводит к аномальной модификации некоторых белков легких, которые впоследствии переносятся в мозг через экзосомы. В головном мозге эти модифицированные белки легких нарушают нормальное функционирование белков, связанных с болезнью Паркинсона.

Недавно в трех исследованиях отдельно заявлено о развитии болезни Паркинсона (БП) у 3 пациентов с COVID-19, у которых не было семейной истории болезни Паркинсона.

Исследователи раскрыли механизм, связывающий болезнь Паркинсона с COVID-19

Хотя точная этиологическая связь между COVID-19 и пост-COVID PD не установлена, была выдвинута гипотеза, что прямое повреждение нигростриатальной системы из-за сосудистых инсультов, опосредованной нейровоспалением гибели нигральных дофаминовых нейронов или прямого SARS-CoV- 2-опосредованное повреждение головного мозга могло быть потенциальной причиной развития БП у пациентов с COVID-19. Однако эти гипотезы нуждаются в дальнейшей научной проверке.

ОмскПресс