Учёные изучают лечение COVID-19 травами

Учёные изучают лечение COVID-19 травами «Россия» и «В мире»

Может ли безрецептурный «укол» помочь в борьбе с COVID-19? Исследователи из Университета Джорджа Мейсона считают, что это вполне возможно.

Cell and Bioscience недавно осветили исследование, проведенное Юнтао Ву и Рамином Хаками, в котором они изучали потенциальную анти-коронавирусную активность отпускаемого без рецепта напитка под названием Respiratory Detox Shot (RDS).

RDS — это лекарство, содержащее девять растительных ингредиентов, традиционно используемых в восточной медицине для лечения заболеваний легких. Исследователи сообщили, что RDS подавляет инфицирование клеток-мишеней псевдовирусами SARS-CoV и SARS-CoV-2, а также инфекционным SARS-CoV-2 дикого типа. Их результаты показывают, что RDS может широко подавлять респираторные вирусы, такие как грипп.

Учёные изучают лечение COVID-19 травами

Рамин Хаками, доцент Школы системной биологии Мейсона и один из авторов исследования, сказал, что тот факт, что RDS — это питьевая пищевая добавка, полезен.

«Если он окажется эффективным in vivo, это должно быть простое в применении средство от COVID-19», — сказал Хаками, который также работает в Национальном центре биозащиты и инфекционных заболеваний Мейсона. «Это большой плюс».

Команда провела скрининг экстрактов примерно 40 лекарственных трав с использованием псевдовируса SARS-CoV-2 и клеток легких человека. Они также проверили возможную активность RDS против SARS-CoV-2.

Для исследования они предварительно обработали клетки разбавленным RDS, а затем инфицировали клетки в присутствии RDS в течение четырех-шести часов. После заражения они культивировали клетки в отсутствие RDS, а затем количественно определяли клетки, чтобы определить, подавляется ли вирусная инфекция через 48 и 72 часа.

Впоследствии исследователи использовали лабораторию биомедицинских исследований в научно-технологическом кампусе Мейсона, чтобы подтвердить эффективность RDS против инфекционного вируса SARS-CoV-2 in vitro.

ОмскПресс