Омская оппозиция продемонстрировала несостоятельность на выборах

Политика

Омская оппозиция продемонстрировала несостоятельность на выборах

Несмотря на рекордно низкую для России явку на избирательные участки, Вячеслав Двораковский стал мэром Омска с 49,3% голосов.

Двораковский уже сообщил на совместной пресс-конференции со своим партийным боссом Александром Артёмовым, что он намерен серьёзно изменить работу мэрии, сообщает наиболее пристально следивший за избирательной кампанией спикера Горсовета Омск-информ. «Сначала я займусь самыми острыми проблемами города: дорожно-транспортной сетью, обеспечением омичей учреждениями дошкольного образования, вопросами ЖКХ», — цитирует вновь избранного главу городского правительства СуперОмск.

Так называемая оппозиция не смогла противопоставить Двораковскому ничего. Ирина Оверина, решившая разыграть гендерную карту, набрала немногим более 6% голосов, остальные кандидаты не смогли преодолеть и 5%-ной планки. Коммунисты фактически провалили избирательную кампанию — они не смогли воспользоваться непопулярностью «Единой России», от которой Двораковский баллотировался, однако всячески сторонился партийной атрибутики. Кампания Виктора Жаркова была проведена очень вяло, считают политологи. Лидер омских коммунистов, депутат Госдумы Александр Кравец сообщил, пишет БК55, что отделение КПРФ признало результаты выборов и отменило заранее запланированный митинг против фальсификаций.

Аутсайдером мэрской гонки стал депутат Госдумы Ян Зелинский, который уже проигрывал выборы в 2010 году. В странах с цивилизованной политической системой опытные кандидаты, получившие столь низкий уровень поддержки избирателей, как правило, уходят из политики навсегда.

Напомним, в Омске полностью сменилась власть за последние полгода. В декабре был избран новый состав Законодательного собрания региона, в марте — Городской Совет, а в апреле стало известно о том, что Кремль и «Газпром» нашли преемника губернатору Леониду Полежаеву. Досрочные выборы мэра Омска были связаны с тем, что предыдущий градоначальник, Виктор Шрейдер, после затяжной войны с губернатором избрался в депутаты Госдумы.

Явка на выборах в Омске оказалась рекордно низкой. 17,1% омичей, обладающих правом голоса, посчитали, что им стоит потратить время, чтобы прийти на избирательные участки. Аналогичные результаты были показаны неделей ранее в Красноярске, где также досрочно избирали мэра. Там градоначальником также стал представитель «Единой России» — Эдхам Акбулатов. Среди причин низкой явки на выборы в Омске называли «дачный сезон» и проигрыш сборной России сборной Греции на Чемпионате Европы по футболу. Однако очевидно, что граждане потеряли интерес к процедуре выборов как таковой. Как собирается работать в подобных условиях, когда он фактически избран меньшинством, новый мэр, пока не сообщается.

Текст: Александр Жиров. 

ОмскПресс