Исследования показали, что череп — источник иммунитета мозга

Иммунные клетки костного мозга черепа охраняют головной и спинной мозг.

Иммунная система — иногда враг мозга. Он защищает мозг от инфекции и помогает заживлению поврежденных тканей, но также вызывает аутоиммунные заболевания и вызывает воспаление, которое приводит к нейродегенерации.

Два новых исследования на мышах предполагают, что обоюдоострый характер взаимоотношений между иммунной системой и мозгом может сводиться к происхождению иммунных клеток, патрулирующих мозговые оболочки, ткани, окружающие головной и спинной мозг. В дополнительных исследованиях, опубликованных 3 июня в журнале Science, две группы исследователей из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе неожиданно обнаружили, что многие иммунные клетки в мозговых оболочках происходят из костного мозга в черепе и мигрируют в мозг через специальные каналы, не проходя через кровь.

Исследования показали, что череп — источник иммунитета мозга

Эти иммунные клетки, полученные из черепа, являются миротворцами, призванными поддерживать здоровый статус-кво. Возмутители спокойствия, кажется, создают другие иммунные клетки, которые поступают из кровотока. Они несут генетические сигнатуры, которые указывают на то, что они могут способствовать развитию аутоиммунитета и воспаления, и они становятся более многочисленными с возрастом или в условиях болезни или травмы. Взятые вместе, результаты раскрывают ключевой аспект связи между мозгом и иммунной системой, который может помочь нашему пониманию широкого спектра заболеваний мозга.

ОмскПресс