Бурый жир помогает бороться с диабетом 2 типа

Исследования показывают, что увеличение количества белка, концентрированного в коричневой жировой ткани, модифицирует белую жировую ткань, снижая риск диабета.

Новое исследование, проведенное учеными из Юго-Западного Университета штата Юго-Запад, предполагает, что увеличение количества белка, концентрированного в коричневом жире, снижает уровень сахара в крови, повышает чувствительность к инсулину и защищает от ожирения печени путем преобразования белого жира в более здоровое состояние. Открытие, опубликованное в Интернете в Nature Communications, может в конечном итоге привести к новым решениям для пациентов с диабетом и связанными с ним заболеваниями.

«Используя преимущества этой естественной системы, мы можем помочь сделать жировые отложения более здоровыми с точки зрения метаболизма и потенциально предотвратить или лечить диабет, связанный с ожирением», — говорит руководитель исследования Перри Э. Бикель, доктор медицины, доцент кафедры внутренних болезней в UTSW.

Бурый жир помогает бороться с диабетом 2 типа

В ходе исследования Бикель и его коллеги, в том числе соруководитель Виолетта И. Галлардо-Монтежано, доктор медицинских наук, инструктор в UTSW, обнаружили, что бурый жир может играть важную защитную роль от диабета. Ученые сделали это открытие, изучая перилипин 5 (PLIN5), белок, который покрывает липидные капли внутри клеток, особенно в BAT.

ОмскПресс