Употребление двух порций фруктов в день снижает риск диабета на 36%

Число людей, страдающих диабетом, увеличилось со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году. Распространенность этого заболевания продолжает расти более быстрыми темпами в странах с низким и средним уровнем дохода. На сегодняшний день около 451 миллиона человек во всем мире страдают диабетом, и, по прогнозам, к 2045 году их число превысит 693 миллиона.

Ежегодно диабет 2 типа является причиной смерти более 2 миллионов человек и является седьмой ведущей причиной инвалидности во всем мире. С увеличением числа случаев крайне важно разработать стратегии профилактики сахарного диабета 2 типа (СД2).

Употребление двух порций фруктов в день снижает риск диабета на 36%

Исследователи из Университета Эдит Коуэн обнаружили, что люди, которые потребляли не менее двух порций фруктов в день, имели более высокие показатели чувствительности к инсулину, чем те, кто ел меньше половины порции. Исследование, опубликованное в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма, показало, что здоровая диета, включающая цельные фрукты, но не фруктовый сок, может сыграть роль в снижении риска диабета 2 типа.

В текущем исследовании изучалась взаимосвязь между съеденными типами фруктов и толерантностью к глюкозе и чувствительностью к инсулину.

Команда исследовала данные 7675 австралийцев, которые участвовали в исследовании AusDiab Института сердца и диабета Бейкера, чтобы прийти к результатам исследования. Они измерили потребление фруктов и фруктовых соков, используя анкету по частоте приема пищи на исходном уровне.

Команда определила связь между потреблением фруктов и фруктового сока и уровнем глюкозы в плазме натощак, глюкозой в плазме крови через два часа после нагрузки, инсулинорезистентностью и чувствительностью, а также уровнями инсулина натощак и наличием диабета после 5-летнего и 12-летнего периода наблюдения. -UPS.

Результаты исследования показали, что у участников с умеренным общим потреблением фруктов риск развития диабета через пять лет снизился на 36%.

ОмскПресс