Перенесенная ранее инфекция SARS-CoV-2 снижает риск заражения на срок до 10 месяцев

Согласно новым результатам исследования Вивальди, проведенного исследователями UCL, риск заражения SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19, существенно снижается в течение 10 месяцев после первого заражения.

Как стало известно omskpress.ru, в рамках исследования, опубликованного в журнале Lancet Healthy Longevity, исследователи изучали уровень заражения COVID-19 в период с октября по февраль среди более чем 2000 жителей и персонала домов престарелых, сравнивая тех, у кого были доказательства предыдущей инфекции 10 месяцами ранее, как установлено. путем тестирования на антитела с теми, кто ранее не был инфицирован.

Перенесенная ранее инфекция SARS-CoV-2 снижает риск заражения на срок до 10 месяцев

Они обнаружили, что у жителей с предыдущей инфекцией вероятность заразиться в течение этого четырехмесячного периода на 85% ниже, чем у жителей, которые никогда не были инфицированы, в то время как у сотрудников с прошлой инфекцией вероятность заражения на 60% ниже, чем у сотрудников, которые не были инфицированы ранее.

Исследователи заявили, что это продемонстрировало сильную защиту в обеих группах, но предупредили, что эти два процента не могут быть напрямую сопоставимы, поскольку сотрудники могли получить доступ к тестированию вне дома престарелых, что привело к тому, что положительные тесты не были включены в исследование. Кроме того, жители с положительным результатом теста на антитела, вероятно, представляли собой особенно устойчивую группу, пережившую первую волну пандемии.

Ведущий автор доктор Мария Крутиков (UCL Institute of Health Informatics) сказала: «Это действительно хорошая новость, что естественная инфекция защищает от повторного заражения в этот период времени. Риск заразиться дважды кажется очень низким.

ОмскПресс