Исследование показало, что щенки биологически запрограммированы на общение с людьми

Собаки, возможно, заслужили титул «лучший друг человека» из-за того, насколько хорошо они умеют общаться с людьми. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Аризоны, предполагает, что эти социальные навыки могут присутствовать вскоре после рождения, а не приобретаться.

Как стало известно РИА «ОмскПресс», исследование, опубликованное сегодня в журнале Current Biology, также показывает, что генетика может помочь объяснить, почему одни собаки лучше других справляются с социальными задачами, такими как следование указательным жестам.

Исследование показало, что щенки биологически запрограммированы на общение с людьми

«Были доказательства того, что такого рода социальные навыки присутствовали во взрослом возрасте, но здесь мы находим доказательства того, что щенки — вроде людей — биологически подготовлены к взаимодействию такими социальными способами», — сказала ведущий автор исследования Эмили Брэй, научный сотрудник постдокторского исследования. в Школе антропологии УАризоны в Колледже социальных и поведенческих наук.

Последнее десятилетие Брэй провел исследования с собаками в сотрудничестве с калифорнийской компанией Canine Companions, организацией служебных собак, обслуживающей клиентов с ограниченными физическими возможностями. Она и ее коллеги надеются лучше понять, как собаки думают и решают проблемы, которые могут иметь значение для выявления собак, которые могут стать хорошими служебными животными.

ОмскПресс