Рыбий жир, принимаемый во время беременности, улучшает работу мозга у детей в возрасте 10 лет

Согласно результатам исследования, представленного сегодня на 6-м Всемирном конгрессе педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания, дети, рожденные от матерей, которые принимали рыбий жир во время беременности, обладают более быстрыми навыками решения проблем и большей концентрацией внимания в возрасте 10 лет.

Как стало известно ОмскПресс, это первое исследование, в котором изучается долгосрочное влияние добавок рыбьего жира и / или 5-MTHF (фолиевой кислоты) матери на функционирование сети состояния покоя (RSN) (это активность мозга в состоянии покоя, когда человек не находится в состоянии покоя) занимались познавательными или активными задачами) детей школьного возраста и финансировались Европейским Союзом.

Рыбий жир, принимаемый во время беременности, улучшает работу мозга у детей в возрасте 10 лет

Дети были оценены в возрасте 10 лет с помощью специального сканирования мозга rs-MRI для измерения RSN, наряду с нейропсихологическим тестированием. Затем результаты всех групп сравнивали на предмет различий.

Профессор доктор Бертольд Колецко, руководитель отделения метаболической и диетической медицины детской больницы доктора фон Хаунера, Медицинский центр Мюнхенского университета, Мюнхен, Германия, является одним из авторов исследования. Профессор Колецко говорит, что дети, рожденные от матерей, принимавших во время беременности рыбий жир с высоким содержанием ДГК, показали положительный эффект с более высокой скоростью обработки при решении сложных проблем и лучшими результатами в тестах на внимание.

«Результаты показывают, что качество снабжения матери питательными веществами в период быстрого раннего развития мозга во время беременности оказывает длительное влияние на дальнейшую работу мозга в школьном возрасте.

Поэтому женщин до и во время беременности следует поддерживать в достижении качественной диеты и консультировать по поводу возможного использования добавок с рыбьим жиром».

ОмскПресс