К 16 часам проголосовало порядка 13% омичей

Политика

К 16 часам проголосовало порядка 13% омичей

Специалисты сомневаются, что явка за весь день превысит 20%-ый порог.

По данным горизбиркома, к 16 часам проголосовало лишь 16,11% избирателей. Таким образом, явка снова пошла на убыль – за последние 2 часа она едва превысила 3%.

Тем не менее, наметились перемены в рейтинге голосования округов: в лидеры по количеству проголосовавших вырвался Центральный округ – здесь отдали свои голоса 14,03%, следом идет Октябрьский округ с показателем в 13,49%. Стремительно потерял в лидерских позициях Ленинский округ – здесь проголосовало 13,22% жителей. В Советском и Кировском округах проголосовало 13,01% и 11,79% избирателей соответственно.

Ряд экспертов высказали свои сомнения по поводу того, что явка на выборах превысит 20%. Как отметил в разговоре с ОмскПресс заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, на данный момент существует опасность, что самым распространенным нарушением на выборах будет не столько фальсификация за тех или иных кандидатов, сколько просто приписывание явки. «Таким образом могут попытаться повысить легитимность избираемого мэра в глазах города, плюс перегнать Красноярск, где явка неделю назад была 21%», — пояснил он.

ОмскПресс