В Австралии создали ИИ для распознавания лиц коал

Австралийские исследователи запускают исследование по «распознаванию лиц» коал, цель которого — лучше контролировать поведение сумчатых и, в конечном итоге, способствовать их сохранению.

Как стало известно omskpress.ru, команда из Университета Гриффита пытается использовать искусственный интеллект (ИИ) для распознавания отдельных пушистых млекопитающих, когда они пересекают дороги дикой природы в штате Квинсленд.

Австралийские исследователи протестируют распознавание «лиц» коалы

Подземные дороги и мосты проложены на оживленных дорогах возле мест обитания коал, чтобы обеспечить им более безопасный путь вдали от автомобилей.

Доцент Цзюнь Чжоу, который возглавляет пилотное исследование, выразил надежду, что ИИ устранит необходимость в ручной проверке камеры, чтобы определить, какие виды использовали переходы.

Исследователи ранее также использовали идентификационные метки и GPS для отслеживания коал.

Университет Гриффита заявил, что команда будет работать с группами по охране природы над обучением ИИ различать отдельных животных по их внешнему виду и движениям.

Они надеются, что данные дадут лучшее понимание того, как коалы используют переходы для диких животных и можно ли лучше расположить переходы, чтобы защитить животных от травм от автомобилей.

ОмскПресс