На выборах в Омске не обходится без инцидентов

Политика

На выборах в Омске не обходится без инцидентов

Корреспонденты ОмскПресс побывали на выезде с наблюдателями.

Ранее ОмскПресс сообщал, что утром омичи получили смс-рассылку с незаконной агитацией за одного из кандидатов. Соответствующее заявление было направлено в полицию, инцидент также рассматривают на экстренном заседании в горизбиркоме.

Кроме того, как сообщает корреспондент ОмскПресс Дарья Глатко, в штаб наблюдателей некоторое время назад поступила информация о подкупе избирателей. Мобильная группа выехала на место, чтобы разобраться в ситуации, к ним присоединилась и наш корреспондент. «На избирательном участке № 380 по улице 21-я Амурская сидит в наблюдателях девушка, которая сначала говорила, что она от «Гражданина наблюдателя», потом – что она от «Ассоциации юристов». Назвалась Екатериной. Сказала, что пришла ради балла на экзамене по трудовому праву. Сидевший с ней наблюдатель Артур из «Гражданина наблюдателя» говорит, что к ней подходил пенсионер со словами: «Я проголосовал, вы про нас не забудьте, деньги нам нужны». Она отрицает, говорит, что это был ее дедушка», — передает Дарья Глатко. В возникшей ситуации еще предстоит разобраться.

Наш корреспондент Виталина Дрозд в настоящее время находится в колл-центре наблюдателей. Там сообщают, что пока самым распространенным нарушением процедуры голосования являются неработающие веб-камеры. В среднем, не работает каждая четвертая. Кроме того, по телефону поступают редкие жалобы на ущемление прав наблюдателей и представителей СМИ, а также на то, что выдается чуть больше, чем положено по закону, бланков для голосования на дому.

ОмскПресс