В Омской области продажи электромобилей выросли на 125%

Эксперты автосайта Дром проанализировали данные о продажах электромобилей за январь–май 2021 года.

В Омской области за пять месяцев текущего года спрос на машины с электродвигателем вырос на 125% относительно аналогичного периода прошлого года, а их доля среди общего объема продаж составила всего 0,2%.

Самым популярным подержанным электромобилем в Омской области стал Nissan Leaf. Средняя цена на эту машину в регионе уменьшилась на 16% относительно прошлого года и составила 549 тысяч рублей.

В Омской области продажи электромобилей выросли на 125%

В целом по России за январь–май 2021 года спрос на электромобили вырос в полтора раза относительно аналогичного периода прошлого года, а их доля среди общего объема продаж увеличилась в два раза — с 0,22% до 0,44%.

Лидерами по количеству продаж автомобилей с электродвигателем стали Приморский и Хабаровский края, а также Иркутская область. Доля продаж электромобилей в этих регионах составляет около 1% от общего числа авто, что в два раза превышает средний показатель по стране. Меньше всего электромобилей в Татарстане и Дагестане, а также в Тульской области. В этих регионах доля продаж электромобилей не превышает 0,02%. В Москве доля продаж электромобилей составляет 0,3%, а в Санкт-Петербурге — 0,15%.

Напомним, что беспошлинный импорт электромобилей в Россию заработал с 4 мая 2020 года. Нулевая ставка применяется при импорте машин с электродвигателем в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) как юридическими, так и физическими лицами. Сейчас ни одна из стран союза не выступила за продление в 2022 году нулевой ставки пошлины.

ОмскПресс