В Омске судебные приставы помогли многодетному отцу получить алименты

Вынесенное сотрудниками УФССП России по Омской области временное ограничение на выезд за пределы страны стало решающей мерой, побудившей должницу по алиментам исполнить финансовые обязательства перед бывшим супругом и родными детьми.

Различные ограничительные меры, применяемые судебными приставами в отношении неплательщиков алиментов, дают положительный результат. Одной из таких мер является наложение временного ограничения в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Так, в отделе судебных приставов по Кировскому административному округу г. Омска УФССП России по Омской области находилось исполнительное производство в отношении 30-летней омички, являющейся матерью троих несовершеннолетних детей – двух сыновей и дочери. Гражданка была ограничена в
родительских правах и в соответствии с решением суда обязана регулярно выплачивать алименты на содержание детей в пользу бывшего супруга в размере 9,5 тысяч рублей ежемесячно.

Однако гражданка недобросовестно подошла к исполнению возложенных судом обязательств, в связи с чем взыскатель был вынужден обратиться за помощью в службу судебных приставов. Задолженность омички перед детьми составила почти 290 тысяч рублей.

В рамках возбужденного в отношении омички исполнительного производства о взыскании алиментов сотрудниками УФССП России по Омской области были применены к должнице установленные законом ограничительные меры, в том числе вынесен запрет на выезд за пределы Российской Федерации. Это и стало
основополагающим фактором в принятии омичкой решения о погашении долга.

Получив от судебного пристава необходимые разъяснения касательно действующего ограничения на выезд из-за наличия задолженности, гражданка выплатила бывшему супругу всю сумму долга в полном объеме для того, чтобы избавиться от наложенного запрета. В связи с этим взыскатель пришел в отдел судебных приставов и отозвал исполнительный лист, сообщив о том, что претензий к бывшей супруге больше не имеет.

В Омске судебные приставы помогли многодетному отцу получить алименты

ОмскПресс