Омские волонтеры помогли в уборке берега Иртыша

Как стало известно РИА «ОмскПресс», накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, администрацией Советского округа города Омска была организована акция «Чистый берег». Ее цель — уборка прибрежной зоны реки Иртыш в районе Советского парка.

Ранее в подобных акциях принимали участие лишь часть активистов КТОСов, но теперь подобные мероприятия переросли в полноценное волонтерское движение. Сегодня, 3 июня, в акции «Чистый берег» приняли участие активисты КТОСа «Парковый», сотрудники Прииртышского ПТУС, а также работники прокуратуры Советского округа Омска.

Наша цель — очистить берег Иртыша от мусора и сформировать бережное отношение горожан к природе. Сложно представить, как можно сорить в таком замечательном месте! Здесь часто гуляет молодежь, собираются компаниями омичи. С собой они уносят замечательные фотографии и хорошее настроение, а после себя оставляют, к сожалению, мусор. В основном это бутылки, пластиковая упаковка от продуктов питания. Надеюсь, что наши жители, ставшие свидетелями мероприятия, наверное, задумаются о бережном отношении к экологии и постараются не оставлять после себя мусор,

— сообщила Татьяна Авьюцкая, председатель КТОСа «Парковый».

По ее словам сейчас на территории КТОСа «Парковый» волонтеры и активисты проводят разъяснительные беседы о недопустимости сжигания мусора в лесу и на берегах Иртыша.

Большая часть мусора, который собрали активисты — стеклянные и пластиковые бутылки, а также полиэтиленовые пакеты. Мусор сразу вывезли. Дальнейшее проведение акции по уборке берега реки от мусора продолжат после схода вод.

Омские волонтеры помогли в уборке берега Иртыша

ОмскПресс