В Омске начали временно трудоустраивать несовершеннолетних

Социальный проект «Трудовое лето – 2021», цель которого — временное трудоустройство несовершеннолетних омичей, начался 1 июня.

Работодателем в этом случае, как и ранее, стал городской Центр соцподдержки населения. Для выполнения этой цели из городского бюджета выделили 15 миллионов рублей.

В течение ближайших трех месяцев в Омске будут трудоустроены 1940 подростков. В июне работу уже получили 795 юных омичей, из которых 767 будут трудиться в озеленении и благоустройстве города. Еще 28 подростков будут заниматься ремонтом книг и досугом школьников помладше.

За 3-часовой рабочий день школьники будут получать по 5 200 рублей в месяц. Также имеется материальная поддержка из областного бюджета, которая составляет 2 156 рублей. Она будет выплачиваться областным Центром занятости.

Трудоустройство подростков осуществляется в рамках трудового законодательства, с каждым подростком заключается срочный трудовой договор, проводится необходимый инструктаж. Эти периоды работы включаются в трудовой стаж, а в случае временной нетрудоспособности ребенка оплачивается больничный лист,

— сообщила директор городского Центра социальной поддержки Елена Дзюба.

По вопросам временного трудоустройства несовершеннолетние граждане могут обращаться в Центр соцподдержки населения по телефону 22-25-45, а также в Центр занятости по месту жительства.

В Омске начали временно трудоустраивать несовершеннолетних

ОмскПресс